1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Лофт в интерьере гостиной - удачный вариант для современного жилища

Лофт в интерьере гостиной - удачный вариант для современного жилища

Автор: Ангстрем мебель
19.10.2019
1246 Просмотров , 0 Комментариев

Лофт в интерьере гостиной — это один из популярных американских стилей. Его зарождение пришлось на 1940-е годы в Северной Америке, и уже тогда он получил большое распространение среди народа.

Характерной чертой данного стиля являются наличие большого количества свободного места, потолки выше обычных, стены и полы без отделки, открытые трубы. «Урбанистический» стиль можно встретить у творческих, креативных и свободолюбивых личностей.

Особенности стиля

Главной чертой стиля является сочетание различных архитектурных задумок. В «чердачном» стиле отлично сочетаются элементы старинного дизайна в виде кирпичных, потертых стен, деревянных лестниц и современной техники. Необходимо выделить наиболее яркие характеристики данного интерьера:

  1. Высокие потолки в сочетании с неприкрытыми трубами и вентиляцией придают интерьеру неповторимый вид.
  2. Лестницы, изготовленные из дерева или металла, могут быть креативно сконструированы благодаря наличию большого пространства.
  3. Отсутствие внешних перегородок и лишних стен — основной девиз стиля.
  4. Светлые тона и большие окна без занавесок с целью максимального освещения помещения.
  5. Сочетание стилей различных времен.
  6. Грубая отделка стен, потолков и полов придает стилю первоначальный вид.
  7. Минимализм в плане использования мебели и оборудования.
  8. Камины и печи, которые плотно закрепились в дизайне помещения.

Гостиная Магнум

Дизайн гостиной и ее освещение

В комнате стиля лофт должно быть очень хорошее освещение, создаваемое солнечными лучами, проникающими через большие окна без штор и занавесок. Также дополнительным источником освещения может служить искусственный свет, создаваемый различными светильниками и люстрами (настенные, потолочные, подвесные, напольные).

Однако не стоит забывать, что их дизайн должен дополнять «чердачный» стиль. В качестве такого сочетания можно использовать светильники в индастриал-стайлз.

Правила выбора и расположения источников освещения:
  1. Отлично будет смотреться люстра с большими плафонами, которые будут направлены в разные стороны, или можно просто использовать люстру-вентилятор. Среди небрежно оформленных стен хорошо сочетаться будет люстра с металлическим каркасом и стеклянным абажуром. Хорошо, если она будет содержать в оформлении цепи. Однако стоит заметить, что люстра не должна служить основным источником освещения.
  2. Подвесные настенные лампы. Данный вид освещения популярен не только своим неповторимым дизайном, но и функциональными способностями, которые выражаются в возможности различного направления светового потока, предназначенности для точечного освещения. Плафоны должны быть из темного стекла, что придает интерьеру особенный шарм.
  3. Напольные и настольные светильники создают благоприятную атмосферу уюта даже в таком «чердачном» стиле, как лофт. Светильники могут использоваться самые разные, начиная от минимализма до массивных моделей. Также осветительные приборы могут быть дополнительно оформлены декорированными элементами или существовать самостоятельно. Не стоит для маленьких помещений выбирать большие осветительные приборы.

Гостиная Альфа

Интерьер

В зависимости от направления стиля, который требуется показать, мебель может быть различной, начиная от ультрамодной, современной и заканчивая старой и антикварной. Часто предметы сочетают в себе элементы двух времен — современности и эпохи старого времени.

Требованием к мебели является ее функциональность и подвижность: важно, чтобы все предметы интерьера были на колесиках либо же легко сдвигаемыми, чтобы была возможность освободить пространство. Из мягкой мебели подойдут диван-книжка или софа, которая может быть из кожи, из шкафов подойдут классические или прямоугольные, из дерева, металла. Дополнить комнату помогут цветы или картины.

Декор и текстиль

С помощью чего можно создать интерьер в стиле лофт? Например, это могут быть ручные работы из дерева, металла, сувениры. Что касается используемой материи, предпочтение отдавать лучше шторам светлых тонов из простых тканей, которые помогут поддержать комнату светлой в любое время суток.

Стиль лофт в последнее время набирает огромную популярность. Особенно часто он используется в гостиных комнатах, как в больших, так и в маленьких. Популярность стиля лофт обусловлена уникальным сочетанием старины и современности.

Основы стиля лофт

Самое главное — определиться с цветами и оттенками, которые планируется использовать. Лучше отказаться от темных и слишком насыщенных тонов. Немаловажный фактор — наличие дополнительного освещения.

Естественного света в стиле лофт будет недостаточно, ведь он характеризуется наличием дополнительных светящихся элементов. Это могут быть зеркала с лампами, гирлянды, ленты. Обилие декора — табу. Не нужно загромождать пространство. Лофт — это свобода.

Гостиная Лофт

Отделка и материалы для гостиной в стиле лофт

Одним из первоочередных шагов при отделке комнаты является выбор настенного и напольного покрытия. Эти основополагающие элементы позволяют создать неповторимый дизайн. Очень важно ответственно подойти к данному выбору, отдав предпочтение только высококачественным и надежным материалам.

Гостиная в стиле лофт будет отличаться от других дизайнерских направлений следующим:

  1. Пол. Для того чтобы воссоздать в комнате данный стиль — сочетание новизны и старины, нужно обратить внимание на природные материалы. Идеальным вариантом станет паркет из дуба или же сосны. Идеально впишется в интерьер и ламинат «под дерево».
  2. Стены. Стены в стиле лофт отличаются своей яркостью и оригинальностью. Зачастую это стены из кирпича или же панели с соответствующей имитацией. Еще один очень популярный вариант отделки стен под лофт — деревянные панели или виниловые фотообои.
  3. Потолок. Правило «все гениальное — просто» в таком случае будет работать идеально. Достаточно просто зачистить потолок от старой штукатурки — и стильное решение готово. Альтернативный вариант — отделка потолка деревянными панелями.

Если подытожить все вышесказанное, то при отделочных работах нужно ориентироваться на современные материалы высокого качества, но стилизованные под старину.

Гостиная

Цветовые решения для гостиной в стиле лофт

Подобрать цветовую палитру под данный стиль достаточно просто. Важное правило — выбирать те оттенки, которые минимально поглощают свет. Лучше отдать предпочтение светлым цветам, которые сделают комнату визуально просторнее.

Существуют готовые решения гостиных в стиле лофт в определенных цветовых гаммах:

  • белая гостиная в стиле лофт. Это один из самых популярных вариантов дизайна комнаты. Белый цвет делает пространство «чище», светлее и свободнее. Для того чтобы не потерять тот самый лофт, такие комнаты дополняют разнообразными деталями. Это могут быть шторы из натуральных тканей, подставки для цветов на полу, мебель и старинные рамки для фото, а также виниловые пластинки и прочие ретроатрибуты;
  • бежевая гостиная. Этот вариант гораздо мягче и спокойнее предыдущего, однако ни в чем ему не уступает. В комнату с бежевыми стенами можно добавить мебель белого, персикового или даже бирюзового оттенка. Эти цвета будут отлично гармонировать между собой, а яркими акцентами с легкостью послужат цветы или элементы декора;
  • коричневая гостиная. Цвет кофе считается очень благородным и эффектным. В интерьер лофт такой оттенок впишется идеально. Сочетать оттенки коричневого можно практически с любыми другими цветами. Очень гармонично он выглядит с синим, белым и оранжевым;
  • оливковая гостиная. Для любителей оригинальных решений есть еще несколько вариантов, например использование зеленой цветовой палитры — оливкового цвета, хаки. Они спокойные, но в то же время очень эффектные. При хорошем освещении эти цвета заиграют всеми красками и подарят атмосферу умиротворения. Разбавить такой интерьер можно желтыми и белыми декоративными элементами.

Стиль лофт идеально подойдет как для просторных комнат, так и для небольших уютных помещений. Стоит лишь придерживаться некоторых правил, которые и позволят воплотить в жизнь дизайн мечты.




Комментариев пока нет

Другие статьи