1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Дизайн спальни в светлых тонах

Дизайн спальни в светлых тонах

Автор: Ангстрем мебель
14.10.2019
2361 Просмотр , 0 Комментариев

Спальня — самое личное и интимное помещение в доме или квартире. Здесь мы восстанавливаем силы после трудового дня и расслабляемся в выходные. Спальня в светлых тонах — универсальный выбор, позволяющий создать в комнате умиротворяющую атмосферу, способствующую полноценному отдыху.

Спальня Кантри

Почему выбирают светлый цвет

Причины выбора светлых тонов для интерьера спальни:

  • белые и светлые цвета визуально увеличивают объем и освещенность помещения;
  • спокойные светлые оттенки различных цветов лучше снимают стресс и помогают расслабиться, чем темные и насыщенные цвета;
  • белый и светлые цвета универсальны — их можно использовать при дизайне спальни в любом стиле, к ним проще подбирать мебель, текстиль и декор (и меньше бросаются в глаза огрехи в сочетании цветов, подборе мебели, украшений и тканей).

Оттенок имеет значение

Не всем по душе универсальный, но холодный и слишком строгий белый цвет. Для спальни можно использовать и любые другие светлые оттенки: светло-бежевый, персиковый, лимонный, светло-голубой, салатный, сиреневый, светло-серый, розовый, молочный, жемчужный, золотистый, песочный. При выборе оттенков руководствуются собственным вкусом, размерами спальни и естественной освещенностью.

Спальня Эстетика

Холодные оттенки создают в комнате ощущение прохлады и больше увеличивают ее размеры. Холодные оттенки обычно используют в помещениях с окнами, выходящими на юг и запад.

Стены теплых цветов как бы согревают спальню и создают в ней особый уют. Для комнат с окнами, обращенными на восток и север, теплые оттенки предпочтительнее.

Стили оформления спальни

Стиль оформления интерьера спальни в светлых тонах в первую очередь зависит от площади комнаты. Небольшие комнаты имеют ограниченные возможности стилизации, в большой спальне можно в полной мере проявить фантазию. Практически все современные стили имеют черты минимализма.

Основные современные стили: классика, модерн, английский, ампир, барокко, скандинавский, прованс, кантри, деревенский стиль.

Интерьеры в стилях классика, английский, ампир, барокко — дорогие интерьеры, требующие дорогой мебели, тканей и декора. Они подразумевают паркет, однотонные стены, дорогие люстры и светильники, дорогой декор, использование потолочных розеток, молдингов, картин, антиквариата.

Классика характеризуется монументальной деревянной мебелью из массива дерева, простотой линий. Для английского стиля характерны большая сдержанность и скромность мебели и громоздкость кровати. Ампир характеризуется помпезностью и монументальностью, рококо и барокко — резьбой, вычурностью, использованием позолоты. Эти стили требуют тщательной проработки всех элементов интерьера дизайнером и не допускают небрежности в исполнении.

Спальня Изотта

Современный модерн совсем не походит на роскошный стиль начала ХХ века. Роднит эти стили применение плавных изогнутых линий в обводах шкафов и кроватей, ножках тумбочек и даже дверей. Мебель используется деревянная или декорированная шпоном ценных пород дерева. В декоре часто используют изящные вазы с округлыми линиями, цветы и листья, люстры и светильники с плафонами в виде цветов.

Современный стиль характеризуется использованием простой функциональной мебели с четкими линиями и почти без декора, нередко с пластиковым покрытием, шкафов-купе.

Прованс характеризуется светлой крашеной мебелью, цветочными принтами. Кантри — грубоватой мебелью из отбеленной состаренной древесины. Деревенский стиль — грубоватой мебелью из темного дерева. Во всех стилях используются изделия ручной работы: покрывала, пледы, салфетки, занавески.

Лаконичный скандинавский стиль хорош для небольших спален: белоснежные стены в сочетании с синим, серым и красными акцентами удачно вписываются в современные мини-спальни в квартирах.

В больших гостиных можно реализовать интерьеры в стилях лофт или хай-тек. Но это не самые уютные стили для спален.

В тренде современного дизайна — применение натуральных материалов. Поэтому полы чаще всего делают из паркета или ламината с имитацией древесины.

Маленькая спальня

Чем меньше спальня, тем более монохромным должно быть помещение, тогда спальня будет казаться просторнее. Добавляют объема глянцевые поверхности, зеркала, стекла. Если есть возможность, нужно по максимуму уменьшить количество корпусной мебели, например поставить глубокий шкаф для одежды в коридор, а в комнате разместить шкафы глубиной 30—40 см, купить кровать с ящиками и т. д. Невысокие тумбы и комоды также визуально не загромождают помещение. Желательно, чтобы шторы были близки по цвету к стенам, лучше в качестве цветного пятна использовать покрывало, картину. Добавляют объема зеркальные дверцы шкафов, глянцевый натяжной потолок. Идеальна с точки зрения увеличения объема монохромная белая спальня.

Спальня Брио

Просторная спальня

Просторная спальня предоставляет намного больше возможностей для оригинального дизайна, чем небольшая комната. Большую комнату можно оформить не только в минималистском стиле, но и в дорогом классическом, барокко, ампире, английском стиле или стилях прованс, кантри, деревенском. В большом пространстве можно дополнительно установить мягкую мебель, более громоздкие стильные шкафы, комоды, трюмо, столики. Можно использовать более сложные элементы декора: люстры, многослойные шторы, многоярусные потолки, лепнину, дорогой декор мебели (резьбу, позолоту, сложную декоративную фурнитуру).

Большое монохромное пространство смотрится не очень интересно. Поэтому при оформлении большой комнаты необходимо предусмотреть использование большего количества цветов: насыщенный цвет обивки мягкой мебели, ковров, штор, подушек, покрывал. Возможно использование нескольких цветов или материалов при отделке стен (например, обои сочетаются с участками стены в декоративной штукатурке или «столбиками» из плитки «под камень»).

В достаточной по размерам спальне нередко размещают рабочее место: письменный или компьютерный стол, шкаф или полки для книг и документов.

Свет

Спальня обязательно должна иметь местное освещение: светильники в изголовье кровати, возле зеркала. Не лишней будет местная подсветка внутри шкафов и, конечно, в гардеробной, если такая имеется.

Верхний свет в спальне не столь обязателен, как в других комнатах. Если есть такое желание, можно распределить освещение по настенным бра и торшерам. Неплохо, если имеется возможность регулировки яркости свечения ламп.

Декор и акценты

Однотонный интерьер смотрится скучно. Даже небольшую комнату с белоснежными стенами и потолком необходимо разбавить ярким пятном: шторами с интересным рисунком, покрывалом или подушками. В крохотной комнате не всегда есть место для скульптур или цветов, но зато поместится картина или декоративная рама, обрамляющая плоский телевизор, интересная шкатулка, оригинальные светильники.

Если позволяют размеры, можно разместить в спальне настоящий камин (в частном доме), биокамин или декоративную имитацию.

Спальня Кантри

Материалы и мебель

Для небольших спален наиболее уместно использовать для отделки стен обои или покраску. Панели при близком рассмотрении не лучший вариант, декоративная штукатурка в крохотных спальнях затирается и обдирается у входа.

Зато для средних и больших спален выбор материалов обширен: обои, ткани, краска, декоративная штукатурка, панели, изредка пробка или бамбук. Можно выполнить одну стену из побеленного кирпича или имитации кладки из натурального камня, но оформлять все помещение в стиле лофт нежелательно — в спальне будет «колюче» и неуютно.

Стоит сказать и о таком традиционном способе отделки помещений, как обшивка натуральной древесиной: вагонкой, имитацией бревен, бруса, просто досками. Обычно обшивка деревом используется в деревянных или сборных домах — там она органично вписывается в общий дизайн дома.

Иногда одну стену спальни заклеивают фотообоями с городскими или природными пейзажами — прием банальный, но он визуально расширяет помещение. Расширяет помещение и использование зеркал.

Потолки для светлых спален отделывают краской, обоями, очень редко штукатуркой, еще реже обшивают древесиной, иногда с декоративными балками. Цвет — белый. Набирают популярность подвесные потолки — чаще матовые белые или с подсветкой и рисунком «облака» и «звездное небо», реже с цветами, бабочками или пейзажами.

Для спален неуместно использование плитки, ярко-красного кирпича, бетона, природного камня — как для стен, так и для пола.

Оптимальный выбор для пола — паркет, ламинат, пробка, доски или линолеум с рисунком древесины. Природные цвета древесины способствуют полноценному отдыху и релаксу.

Мебель

В небольших спальнях очень к месту придутся светлые шкафы-купе с зеркальными или матовыми дверцами или комбинированными — плита со стеклом. В больших спальнях с шикарными интерьерами можно использовать и практичные купе, и престижную мебель из массива дерева. Мебель не должна быть темной — черной, вишневой, темно-коричневой.

Спальня Анри

Типичные ошибки

Одна из самых характерных ошибок при выборе дизайна спальни в светлых тонах — монохромность. В интерьере должны быть интересные цветные акценты, глаза должны отдыхать на ярком и интересном пятне. Очень светлые стены служат отличным фоном для штор и покрывал более насыщенного цвета, декоративных предметов, подушек, ковров.

Не стоит делать очень светлые полы — они хорошо смотрятся в сочетании с достаточно яркими обоями, цветными коврами и мебелью. Лучше подобрать паркет, ламинат или линолеум с имитацией древесины не слишком темного цвета. Полы из древесины или ее имитации создают в помещении теплую и уютную атмосферу.

В спальне неуместно выполнять полы из плитки или натурального камня — они визуально кажутся холодными. Хотя в очень просторной спальне с роскошным интерьером в стиле классика, рококо, барокко, очень дорогой мебелью и большими окнами возможно применение светлого природного камня (ковры в таком интерьере обязательны).

Заключение

Выбор светлых тонов для отделки спальни — беспроигрышный вариант: они визуально увеличат объем маленькой спальни и подчеркнут простор крупной комнаты. Светлое помещение легче убирать. Со светлым цветом легко сочетать различные элементы декора; такую спальню легко обновить — просто поменять яркие акценты и текстиль. Оттенки светлого цвета добавляют комнате света и улучшают настроение.




Комментариев пока нет

Другие статьи