1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Популярные стили оформления гостиной в 2019–2020 годах

Популярные стили оформления гостиной в 2019–2020 годах

Автор: Ангстрем мебель
14.10.2019
1673 Просмотра , 0 Комментариев

Центром, объединяющим всех членов семьи за совместным отдыхом, в любом доме является гостиная. Она может иметь любые размеры, но самое главное, чтобы современный дизайн гостиной нес в себе стиль и уют — и хозяевам, которые находятся там постоянно, и тем, кто пришёл в гости на время. Если квартира скромных размеров, то гостиная соединяется со спальней, в других случаях она может выступать кабинетом или столовой. Все эти нюансы следует учитывать при выборе дизайна гостиной.

Стили оформления гостиной в 2019–2020 годах

Стильная гостиная

Для многих продвинутых людей важно следовать моде во всём, поэтому своё жилище они стараются оформить в соответствии с модными тенденциями и скрупулёзно отслеживают все современные стили в оформлении интерьера. Но важно учитывать все детали на этапе планирования дизайна гостиной:

  • размеры помещения;
  • расположение относительно сторон света;
  • материалы пола, стен;
  • сочетание цветов;
  • количество человек, которые будут находиться в комнате.

Среди самых распространённых стилей в интерьере современной гостиной следующие:

  • классический, который живёт веками и предполагает много света, типичные цвета для оформления стен, изысканную мебель, роскошные люстры;
  • неоклассика — тот же классический стиль с налётом современности — много изысканных вещей, преобладают приглушённые цвета;
  • прованс — тяготение к деревенским мотивам, дерево, светлые оттенки, милые безделушки;
  • лофт — стиль пришёл из Америки и пришёлся по вкусу россиянам своими особенностями — расширением пространства, мебелью, похожей на обстановку какого-то предприятия;
  • минимализм — название говорит само за себя, немного вещей, цветовая гамма монохромная;
  • скандинавский стиль многие любят за свежесть и новизну, в нём много светлых тонов, почти всегда есть натуральный паркет.

Тренды в интерьере гостиной в 2019–2020 годах

Трендовая гостиная

Современная жизнь полна впечатлений, быстрая смена событий почти не даёт времени передохнуть, единственная возможность — проводить вечера и выходные в кругу родных и близких в уютной комнате, где всё по душе. Для этого нужно ответственно подходить к выбору оформления интерьера гостиной, учитывая не только веяния моды, но и функциональное назначение комнаты.

Необходимо помнить, что любой стиль, выбранный для интерьера гостиной, будет актуальным ещё в течение долгого времени, менять обстановку в гостиной в ближайшее время не придётся. Все направления дизайна интерьера помогают сохранить комфорт и уют в гостиной на много лет.

Специалисты по интерьеру в 2019 году советуют следовать определённым тенденциям:

  • больше места для оптимальной циркуляции воздуха — широкое пространство не только радует глаз, но и позволяет дышать полной грудью, получать больше солнечного света, если комната одна, то целесообразно соединить её с кухней, а от перегородок и ширм лучше отказаться;

  • минимум предметов в комнате — сейчас уже мало у кого можно встретить в гостиной обилие мебели, люстры, ковры, большое количество антиквариата, сейчас люди предпочитают ограничиваться минимальным наборов предметов, которые могут им пригодиться в жизни, это помогает комнате дышать;

  • чем больше света, тем лучше, для этой цели многие устанавливают панорамные окна;

  • сохранение экологии — хорошее стремление, поэтому предпочтительно выбирать для интерьера гостиной мебель и вещи из натуральных материалов, также это важная забота о здоровье;

  • в основном сейчас при оформлении интерьера гостиной применяются светлые цвета, потому что это не только зрительно расширяет пространство комнаты, но и позволяет образовывать любые цветовые сочетания, можно делать яркие акценты, а светлый фон только выгодно подчеркнёт их, можно рискнуть и сделать стены или потолок абсолютно белыми.

Важное преимущество минималистского стиля в интерьере гостиной — денежная экономия, расходы на оформление комнаты сокращаются, потому что не приобретаются дорогие элементы для комнаты, финансы можно потратить на что-то другое.

Совмещение зон

Часто гостиная в современном стиле объединяет в себе сразу 2 комнаты. То же относится к маленьким домам. Если правильно распределить весь интерьер, можно разбить комнату на следующие зоны:

  • зона отдыха;
  • место для сна;
  • столовая;
  • рабочая зона.

Самое главное, грамотно распорядиться предоставленным пространством (хотя бы и небольшим). Обычно комнату, включающую несколько составляющих, называют студией. При таком объединения удается создавать хорошо освещенное пространство, которое визуально начинает казаться просторным. Студии в наши дни набирают все большую популярность у владельцев квартир, имеющих скромный метраж. Перегородки съедают пространство, и если вы хотите комфорта, лучше обойтись без них.

Кухня-гостиная

кухня-гостиная

Такой вариант возможен при объединении кухни и гостиной в единое целое, но с обязательным выделением столовой зоны. Разделять помещение можно мебелью, приборами освещения, а также ковровым покрытием. Как вариант, зона приема пищи обозначается столом, а зона отдыха — большим ковром. Главное, чтобы вся комната была отделана в одном стиле. Тогда помещение гармонично вписывает в себя обе зоны, имеющие отличные друг от друга функции.

Рабочий кабинет-гостиная

рабочий кабинет гостиная

Этот вариант особенно актуален для людей работающих или обучающихся на дому. Даже если вы не можете себе позволить отдельный кабинет, в гостиной наверняка найдется место под полки, на которых вы собираетесь хранить свои документы, и рабочее место в виде письменного стола. Выбору стола стоит уделить особое внимание, так как вы будете проводить за ним изрядное количество времени. Мебель на сегодняшний день можно подобрать на любой вкус и кошелек. Столы найдутся любого размера и формы.

  • круглый;
  • квадратный;
  • прямоугольный;
  • угловой и т. д.

Часто можно сразу подобрать комплект стола и шкафчиков, стеллажей или полок. Они, выполняя функцию органайзера, не займут много места и подойдут для размещения книг и бумаг.

Самые популярные стилевые решение при оформлении гостиной

гостиная

Многие дизайнеры сходятся во мнении, что комната, где отдыхает семья, должна оформляться в каком-либо одном стилевом решении. Их огромное количество и любой человек может отыскать для себя наиболее комфортный, который не надоест очень долго и будет сочетаться с любой мебелью и другими элементами комнаты.

Существует несколько стилевых направлений, которые наиболее востребованы в настоящее время и, по мнению дизайнеров, останутся таковыми на ближайшие десятилетия:

  • брутальный лофт;
  • аскетичный минимализм;
  • стильный хай-тек;
  • самобытный этно;
  • легкий и воздушный скандинавский;
  • любимый многими, не теряющий актуальности классический.

Основные элементы для оформления гостиной

гостиная

Стилевое настроение и общую атмосферу создают в комнате не отделка и покрытия, как принято считать, а детали. С их помощью можно полностью преобразить интерьер, создать особое настроение и придать современный облик и неповторимый шарм помещению. К деталям, которые сделают гостиную уникальной, относят вазы, постеры, часы, диванные подушки и другие мелочи. Также комнату можно оформить такими предметами:

  • журнальными столиками;
  • комнатными растениями;
  • разнообразными светильниками.

Освещению в дизайне отводится особая роль. Они сами по себе незаметны и не влияют в целом на стилистику помещения, но при включенном свете происходит преображение. При правильной расстановке акцентов комната преображается, делается уютнее, зонируется и расширяется. Грамотно подобранное место расположения осветительных приборов — особое умение, основанное на потребности человека в получении света в определенных зонах.

Выводы

Существует огромное количество вариантов оформления комнаты, где человек будет отдыхать. Даже если она совсем небольшая, с помощью правильно расставленных акцентов, грамотно подобранной мебели и деталей можно сделать комнату атмосферной, уютной и располагающей к комфортному отдыху после напряженного дня.





Комментариев пока нет

Другие статьи